Я очень люблю польские продукты, искренне считаю, что качество продуктов в Польше лучше, чем в Москве (особенно, если дело касается молочных продуктов и хлебных изделий), но по некоторым российским продуктам здесь я все-таки скучаю. Например, по кабачковой икре, глазированным сыркам, адыгейскому сыру, сыру сулугуни, морской капусте, пастиле, зефиру, баранкам, сухарям с изюмом, которых здесь вообще нет. Скучаю по квашенной капусте и творогу именно российского производства, которые тут есть, но по вкусу мне не нравится. Не то и все тут. А еще по варенью. Скучаю по абхазским мандаринам и азейрбайджанским гранатам (здесь фрукты и овощи только из стран ЕС). Когда приезжаю в Москву, жадно поглощаю эти продукты и прошу друзей и знакомых привезти с собой. К сожалению, эту бывает редко, а русских магазинов в Кракове нет. Так что, если вы хотите прислать мне посылку или порадовать подарком, то теперь вы знаете, как:)
ПыСы: на данный момент в шкафчике на кухне у меня лежит клад - русские конфеты "Белочка", клюквенная пастила и сушки. Осталось только дождаться конца поста:)
Comments
А с остальным согласна, печалька) Мне ужасно не хватает лаваша и всяких там хачапури, ачмы)
Юля, спасибо за наводку, ни в одном из этих магазинов я не была:) а это все российских производителей или как?
У нас зернистый творог, слава богу, есть:)
Овощи в Волгограде были отличные, каймака и кумыса, как я понимаю, и в Москве нет)) ну и арбузы, само собой. И горчица.
Может быть и есть, но качество оставляет желать лучшего. Например, чтобы купить кефир не из сухого молока, нужно было постараться:) кумыс в Москве я видела. Овощи и фрукты мне и тут нравятся, хотя в Москве, мне кажется, они были более эко:)
Ps мы лично не знакомы, мне про тебя Маша szosza рассказывала, когда я была в Варшаве.но не удержалась тут, написала, потому что я всеми ногами за вкусный НГ оливье)
Я, на самом деле, даже не знаю, скучаю ли по чему-то. Когда приезжаю к родителям, заказываю себе зеленый борщ (тут щавель не найти) и иногда вафельный торт. А по остальному как-то не скучаю. И хоть у нас и есть русские магазины, я в них даже не хожу :) Мне там почему-то неуютно)))
А что продают в русских магазинах в Голландии? Даже интересно:)
Сырки в шоколаде я видела в e-leclerc, но это супермаркет, вот интересно, почему они у поляков не получили распростронения. Кстати, сырок в шоколаде я делала сама - муторно немного,но зато полностью уверен в содержимом, т.к. я их честно говоря скорей к вредной еде отношу, по содержанию всякой ерунды.
А сушки с изюмом это что такое?:)
А у нас хурьма и гранаты в этом году обсолютно отвратные в магазинах были:( До нас абхаские фрукты не доезжают.
Такого супермаркета я еще в Кракове не встречала! Но вчера, о чудо, я нашла по совету одной своей знакомой сырки в магазине! Сегодня будем пробовать! Ты молодец, многое делаешь сама, у меня на такие вещи пока времени не хватает:)
Я писала про сухари с изюмом:) Сушки с маком или ванильные, ммм:)
А у вас откуда привозят фрукты?
Не, у меня тожвремяни нет....я вообще последее время готовлю только когда все звозды на небе сойдуться, хорошо муж сам может за себя на кухне постаять:) Времяни нет - но готовить очень люблю.
У нас фрукты и овощи - восновном написано сербия и турция. У нас с логистикой все очень замарочено. 2 граници.